NOTÍCIAS > Campeonato Internacional de Tênis de Santos - 3ª edição
12 de
Abr de
2013
Definida a Chave do Quali do Challenger de Santos
Às 21h32

A terceira edição do Campeonato Internacional de Tênis de Santos começa às 9h30 deste sábado, 13 de abril de 2013, com as primeiras partidas do qualifying. A fase, que determina os quatro qualifiers da chave principal, será disputada entre atletas da Argentina, Espanha, Itália, Portugal, Russia e Austria, além de 20 brasileiros. As partidas da chave principal acontecem a partir de 15 de abril e o evento se estende até o dia 21 do mesmo mês.

Jogos e Informações na Internet - Todas as partidas do Campeonato Internacional de Tênis de Santos, inclusive as do qualifying, podem ser acompanhadas ponto a ponto pelo Live Score do site da ATP (www.atpworldtour.com), enquanto imagens dos principais confrontos poderão ser conferidas pelo site E-Tennis (www.e-tennis.tv). Além disso, informações sobre o evento estão disponíveis no site (www.institutosports.com.br), twitter (@institutosports.com.br) e facebook (facebook.com/institutosports).

A terceira edição do Campeonato Internacional de Tênis de Santos é apresentada pela Santos Brasil por meio da Lei Federal de Incentivo ao Esporte, com o patrocínio de Itaú, Comgás, Rumo Logística, Amil, Teleperformance e Stella Artois, além do apoio do ATP Challenger Tour, Federação Paulista de Tênis, Tênis Clube de Santos, Prefeitura de Santos, por meio da Secretaria de Esportes da cidade, A Tribuna e BandSports. A organização é do Instituto Sports.


Campeonato Internacional de Tênis de Santos
ATP Challenger Tour - US$ 35 mil + H
Período: de 13 a 21 de abril de 2013
Local: Tênis Clube de Santos
[Rua Minas Gerais, 37 - Borqueirão - Santos/ SP]

 

 

Chave qualifying

#1Giner, Marc(ESP)
Rios-Benitez, Martin(ARG)

 

WC Gonçalves,Gabriel(BRA)
Duran,Guillermo(ARG)

 

Santos,Nicolas(BRA)
Tsuchiya,Alexandre(BRA)

 

Travaglia,Stefano(ITA)
#7Junqueira, Diego(ARG)

 

#2Machado,Rui(POR)
Miele,Andre(BRA)

 

Lopes,Tiago(BRA)
WC Tebet Filho,Marcelo(BRA)

 

Sorgi, João Pedro(BRA)
Blumenberg,Alex(BRA)

 

Dutra da Silva,Daniel(BRA)
#5Ghem, Andre(BRA)

 

#3Lobkov,Alexander(RUS)
WC Bendazoli,Gabriel(BRA)

 

Leite,Wilson(BRA)
Matos,Diego(BRA)

 

Trinker,Bastian(AUT)
Pereira, José(BRA)

 

WC Britto,Luis(BRA)
#8Galdon,Pablo(ARG)

 

#4Collarini,Andrea(ARG)
PR Sakamoto,Pedro(BRA)

 

Gaio,Federico(ITA)
Severino,Carlos Eduardo(BRA)

 

WC Camilo,Rafael(BRA)
WC Oliveira,Allan(BRA)

 

Turini,Thales(BRA)
#6 Gonzalez,Maximo(ARG)

 

PROGRAMACÃO Sábado, 13 /04/2013

 

Quadra central

9h30

Rafael Camilo(BRA) x Allan Oliveira(BRA)

A seguir

Bastian Trinker(AUT) x Jose Pereira(BRA)

Não antes das 11 horas

João Pedro Sorgi(BRA) x Alex Blumenberg(BRA)

A seguir

Daniel Dutra Silva(BRA) x Andre Ghem(BRA)

Não antes das 13h30

Stefano Travaglia(ITA) x Diego Junqueira(ARG)

A seguir

Marc Giner(ESP) x Martin Rios-Benitez(ARG)

 

Quadra 1

9h30

Andrea Collarini(ARG) x Pedro Sakamoto(BRA)

A seguir

Thales Turini(BRA) x Maximo Gonzalez(ARG)

Não antes das 11 horas

Alexander Lobkov(RUS) x Gabriel Bendazoli(BRA)

A seguir

Rui Machado(POR) x Andre Miele(BRA)

Não antes das 13h30

Nicolas Santos(BRA) x Alexandre Tsuchiya(BRA)

 

Quadra 2

9h30

Federico Gaio(ITA) x Carlos E.Severino(BRA)

A seguir

Luis Britto(BRA) x Pablo Galdon(ARG)

Não antes das 11 horas

Wilson Leite(BRA) x Diego Matos(BRA)

A seguir

Tiago Lopes(BRA) x Marcelo Tebet Filho(BRA)

Não antes das 13h30

Gabriel Gonçalves(BRA) x Guillermo Duran(ARG)