NOTÍCIAS > IS Open - 2ª edição
22 de
Abr de
2013
Demoliner e Souza estreiam com vitória no IS Open
Às 16h33
Foto: João Pires

Cabeça de chave 2 do IS Open, o paulista João Olavo de Souza, o Feijão avançou à segunda rodada deste ATP Challenger Tour de US$ 50 mil após marcar 7/6 6/2 sobre o norte-americano Daniel Kosakowski. A competição acontece no saibro do Clube Paineiras do Morumby, em São Paulo, onde o gaúcho Marcelo Demoliner também estreou com vitória, vencendo o paulista Ricardo Hocevar por 6/1 7/6(5).

A rodada desta terça-feira, 23 de abril, tem início às 10h, com previsão de 16 jogos e estreia do principal favorito ao título, o paulista Rogério Dutra Silva, que enfrenta, não antes das 11h30, na quadra 1, o argentino Marco Trungelliti. O português Gastão Elias, que chega a São Paulo embalado pelo título do ATP Challenger Tour de Santos, entra na quadra 1, não antes das 16h, para enfrentar o eslovaco Jozef Kovalik.

O IS Open é apresentado pela Stella Artois, com o patrocínio de Itaú, Tetra Pak, Gatorade, Azul, Amil, Braskem e Lei Paulista de Incentivo ao Esporte do Governo do Estado de São Paulo. O evento também recebe apoio de ATP Challenger Tour e Clube Paineiras do Morumby.

IS OPEN
ATP Challenger Tour - US$ 50 mil
Periodo: de 20 a 28 de abril de 2013
Local: Clube Paineiras do Morumby
[Av. Dr. Alberto Penteado, 605 - Morumbi - São Paulo/ SP]


RESULTADOS DESTA SEGUNDA-FEIRA [22/ abril/ 2013

Qualifying - final
Pablo Galdon (ARG) d. José Pereira Jr (BRA) 7/5 6/4
Rui Machado (POR) d. Diego Junqueira (ARG) 6/3 7/5
Maximo Gonzalez (ARG) d. Hans Podlipnik Castillo (CHI) 6/4 7/5
Dusan Lojda (CZE) d. Alexandre Lobkov (RUS)  6/4 6/1

Chave de Simples - 1ª rodada
[wc] Marcelo Demoliner (BRA) d. [wc] Ricardo Hocevar (BRA) 6/1 7/6(5)
[8] Antonio Veic (CRO) d. Fabiano de Paula (BRA) 4/6 6/1 6/4
[2] João Souza (BRA) d. Daniel Kosakowski (USA) 7/6 6/2

Chave de Duplas - 1ª rodada
[4] Guillermo Duran/ Renzo Olivo (ARG/ ARG) D. Ricardo Hocevar/ Leonardo Kirche (BRA/ BRA) 6/3 7/6(3)
Guido Andreozzi/ Ariel Behar (ARG/ URU) d. Pavol Cervenak/ Matteo Viola (SVK/ ITA) 6/2 6/2

PROGRAMAÇÃO DESTA TERÇA-FEIRA [23/ abril/ 2013]

Quadra 1
A partir das 10h - Thiago Alves (BRA) x [wc] Júlio Silva (BRA)
Não antes das 11h30 - [1] Rogério Dutra Silva (BRA) x Marco Trungelliti (ARG)
A seguir - Pierre Hugues Herbert (FRA) x Guilherme Clezar (BRA)
Não antes das 16h00 - Jozef Kovalik (SVK) x [4] Gastão Elias (POR)

Quadra 2
A partir das 10h00 - Boris Pashanski (SRB) x [7] Paul Capdeville (CHI)
A seguir - Leonardo Kirche (BRA) x [6] Malek Jaziri (TUN)
A seguir - Agustin Velotti (ARG) x [wc] Pablo Cuevas (URU)
A seguir - [1] Marcelo Demoliner/ João Souza (BRA/ BRA) x Malek Jaziri/ Dusan Lojda (TUN/ CZE)

Quadra 3
A partir das 10h00 - [q] Pablo Galdon (ARG) x Eduardo Schwank (ARG)
A seguir - [5] Guido Andreozzi (ARG) x Aldin Setkic (BIH)
A seguir - [q] Rui Machado (POR) x Renzo Olivo (ARG)
A seguir - Diego Junqueira/ Eduardo Schwank (ARG/ ARG) x [wc] Thiago Alves/ Augusto Laranja (BRA/ BRA)

Quadra 4
A partir das 10h00 - Nikola Mektic (CRO) x [q] Máximo Gonzalez (ARG)
A seguir - [q] Dusan Lojda (CZE) x James Duckworth (AUS)
A seguir - [3] Matteo Viola (ITA) x Pavol Cervenak (SVK)
A seguir - [3] Nikola Mektic/ Antonio Veic (CRO/ CRO) x Paul Capdeville/ Hans Podlipnik Castillo (CHI/ CHI)