NOTÍCIAS > Circuito Internacional de Tênis - Etapa 1
22 de
Abr de
2018
Mateus Alves e destaques da nova geração estreiam nesta segunda em Rio Preto
Às 14h14
Foto: João Pires/ Fotojump

João Victor Loureiro está na ultima rodada do quali

São José do Rio Preto - Mateus Alves inicia campanha no Circuito Internacional de Tênis, apresentando pelo Santander por meio da Lei Federal de Incentivo ao Esporte do Ministério do Esporte, nesta segunda-feira (23), não antes das 19h30. O tenista rio-pretense de 17 anos encara Nicolas Santos, de 30 anos e 755º do mundo, em busca de seu primeiro ponto na ATP. Outros nomes da nova geração, Christian Oliveira e Igor Marcondes também estreiam amanhã. A última rodada qualifying começa, às 10h, e o início da chave principal, às 11h. A entrada é gratuita no Harmonia Tênis Clube.

Mateus treina há quase três anos no clube sede do evento em Rio Preto com o ex-top 90, Thiago Alves, seu parceiro nas duplas do ITF Future de US$ 15 mil, e está entre os 50 melhores juvenis do mundo. “Estou bem animado, vai ser um jogo muito equilibrado, vou me esforçar ao máximo para tentar sair com a vitória. Estou um pouco nervoso por jogar em casa, no meu clube, mas isso também me motiva para dar o meu melhor em quadra”, analisa Mateus que fará um duelo de gerações com Nicolas Santos.

O cabeça de chave 2, Christian Lindell, da Suécia, também fará a partida de estreia nesta segunda em Rio Preto.  Lindell enfrenta Pedro Boscardin Dias, que recebeu um wild card, não antes 18h30. O carioca de 18 anos Christian Oliveira, que ganhou um convite para o torneio, abre a rodada da quadra central, às 11h, contra o argentino Gonzalo Villanueva. O paulista Igor Marcondes, de 20 anos, enfrenta o cabeça de chave 4 Oscar Gutierrez, não antes das 14h.

Qualifying termina na segunda-feira

O mineiro João Loureiro avançou para a rodada final do qualifying neste domingo. O tenista de 15 anos, que treina com Ricardo Schlachter em Joinville, derrotou Matheus Comunello, por 6/2 6/4 e amanhã enfrenta o argentino Alejo Vilaro. “Estou muito contente, nunca tinha jogado neste nível antes, estou me sentindo bem e confiante para a próxima rodada”, afirma Loureiro, primeiro colocado no ranking da Cosat de 16 anos e que disputa um Future pela primeira vez.

No jogo mais longo do dia, Fernando Yamacita superou o tempo quente e seco para bater Rai Vicente de Araujo, por 5/7 6/2 6/1, após mais de 3h30.

Resultados parciais do qualifying de domingo - 22/04

Quadra Central

João Victor Loureiro (BRA) d. Matheus Comunello (BRA): 6/2 6/4

Alejo Vilaro (ARG) d. João Pedro Guariente (BRA): 6/3 6/3

Quadra 1

Tomas Etcheverry (ARG) d. Gabriel Tumasonis (BRA): 6/2 4/6 6/2

Alexandre Girotto (BRA) d. Renan Perdigão (BRA): 6/3 6/2

Quadra 2

Fernando Yamacita (BRA) d. Rai Vicente Araujo (BRA): 5/7 6/2 6/1

Lorenzo Gagliardo (ARG) d. Kevin Borges Pereira (BRA): 6/2 6/1

Quadra 4

Eduardo Ribeiro (BRA) d. Ighor Reis (BRA): 6/3 6/3

Thiago Tirante (ARG) d. Luis Britto (BRA): 6/4 7/6 (3)

---

Programação desta segunda-feira (23/04)

Quadra Central

11h

Christian Oliveira (BRA) vs Gonzalo Villanueva (ARG)

A seguir

Ryusei Makiguchi (JAP) vs Caio Silva (BRA)

Não antes das 14h

Igor Marcondes (BRA) vs Oscar Gutierrez (BRA) [4]

Não antes das 17h

Ryusei Makiguchi (JAP)/ Juan Otegui (ARG) vs Alex Blumenberg (BRA)/ Sergio Hernandez Ramirez (COL)

Não antes das 18h30

Pedro Boscardin Dias (BRA) vs Christian Lindell (SUE) [2]

Não antes das 19h30

Nicolas Santos (BRA) vs Matheus Alves (BRA)

 

Quadra 1

10h

Qualifying - última rodada

Alejo Vilaro (ARG) vs João Victor Loureiro (BRA)

A seguir

A. Laranja (BRA) ou A. Gobernate vs G. Cruz (BRA) ou I. São Thiago (BRA)

A seguir

Lorenzo Gagliardo (ARG) vs Thiago Tirante (ARG)

 

Quadra 2

Qualifying

10h

J. Otegui (ARG) ou V. Castro (BRA) vs G. Bendazoli (BRA) ou F. Costa (BRA)

A seguir

F. Tenti (ARG) ou R. Tosetto (BRA) vs L. Silva (BRA) ou F. Garla (BRA)

 

Quadra 3

Qualifying

10h

A. Schmid (BRA) ou J. Hinsching (BRA) vs A. Blumenberg (BRA) ou E. Bogo (BRA)

A seguir

Fernando Yamacita (BRA) vs Alexandre Girotto (BRA) 

 

Quadra 4

10h

Qualifying - Tomas Etcheverry (ARG) vs Eduardo Ribeiro (BRA)

Duplas MD

Não antes das 11h

Eduardo Russi (BRA)/ Carlos Eduardo Severino (BRA) vs Rafael Matos (BRA)/ Marcelo Zormann (BRA)

Não antes das 16h

Pedro Bernardi (BRA)/ Daniel Dutra da Silva (BRA) / Christian Oliveira (BRA)/ Thiago Wild (BRA)

-

Serviços:


Circuito Internacional de Tênis 

Premiação: US$ 15 mil

Sede: Harmonia Tênis Clube

Endereço: Av. Anísio Haddad - Jardim Moyses Miguel Haddad

Entrada Gratuita

--

Site & Redes Sociais - Informações sobre o evento também podem ser acompanhadas pelo site (www.institutosports.com.br), Twitter e Instagram (@institutosports), Facebook (/institutosports). A hashtag oficial do evento é: #circuitodetenis

Confira mais fotos do evento no Flickr: https://www.flickr.com/photos/institutosports

-

O Circuito Internacional de Tênis é apresentado pelo Santander por meio da Lei Federal de Incentivo ao Esporte do Ministério do Esporte, com copatrocínio de Alupar, Taesa, Azul - Transportadora Oficial, Rodobens, Induscabos, Joalheria Costantini, Widex, Rio Quente Resorts e Oscar – e apoio de Câmara Espanhola, Harmonia Tênis Clube, Federação Paulista de Tênis, Confederação Brasileira de Tênis e ITF. A realização é do Instituto Sports.